Пищевые смазки - поможем с выбором, покупкой, доставкой!
25 апреля 2020

Пищевые смазки

В современной экономики существует довольно много отраслей, где технологический процесс или особенности выпускаемой продукции обуславливают применение смазочных материалов с особыми химическими и физическими свойствами. В таком случае даже применение авторитетных торговых марок или надежных проверенных временем типовых смазок и масел не может гарантировать должного результата и даже более того, часто становится причиной повреждения продукции и вероятностью нанесения вреда здоровью и жизни людей.

Одной из таких отраслей является производство напитков, продуктов питания и сырья для них. Здесь следует применять исключительно смазки соответствующего класса, так как согласно т 02.01.2000 N 29-ФЗ пищевая безопасность продуктов питания определяется как оправданная гарантия того, что при типовых условиях они не причинят вреда здоровью людей и не представляет фактической и потенциальной опасности для их жизни. Законодательно ответственность обеспечением за соблюдение этих требований априори возлагается на непосредственного производителя продуктов и напитков. Но разработчики и изготовители оборудования для пищевой отрасли также обязаны закладывать в проект и использовать при производстве смазки с пищевым допуском.

Необходимость применения специализированных продуктов

В тех случаях, когда вероятен даже мимолетный контакт полуфабриката или готового продукта со смазочным материалом, обеспечить полную безопасность производства практически не возможно. Причем данная проблема актуальна не только для пищевой отрасли, но и для сферы производства косметических и лекарственных препаратов.

Так, использование для пищевого и фармакологического оборудования смазок на минеральном масле категорически недопустимо. Даже небольшой капли будет достаточно, чтобы испортить товарные качества продуктов, а остатки нефтепродукта будут представлять потенциальную угрозу для здоровья потребителя.

Замена органической масляной среды на растительные или осветленные масла сделает смазки безопасными по отношению к пищевым компонентам и продуктам, но снижает их реологические и защитные свойства. И к тому же такие продукты характеризуются небольшим сроком службы.

Рейтинг лучших пищевых смазок

Современные решения трибологов позволили создать целый ряд эффективных смазочных материалов, обладающих пищевой безопасностью и высокими эксплуатационными свойствами. Сейчас мы более детально рассмотрим лучшие смазки, рекомендованные для использования в пищевой отрасли, и выполним комплексную оценку их свойств, цены и степени эффективности.

EFELE SG-391

Синтетическая смазка с универсальными реологическими и эксплуатационными свойствами и имеющая пищевой допуск H1. В качестве дисперсной основы при ее изготовлении используется полиальфаолефиновое масло, которое загущается k-Al мыло. Такое сочетание сделало смазку работоспособной в интервале температур от -40 до +160˚ С и способной противостоять сбрасыванию и вымыванию водой, средствами бытовой химии и дезинфектантами. Продукт обеспечивает стойкий антифрикционный и антикоррозионный эффект. Демонстрирует улучшенные противоизносные свойства. Смазка совместима с полимерами и резинами. Надежно предупреждает эффект stick-slipи может использоваться в качестве аварийной смазки.

EFELE SG-391 отлично зарекомендовала себя при смазывании подшипников и пар трения конвейерных линий и транспортеров, куттеров и миксеров, тестомешалках и линиях разлива, камерах холодильных и шоковой заморозки. Может использоваться не только в качестве пищевой смазки, но и для обслуживания бытовой и организационной техники, полиграфии и при производстве бумажно-картонной продукции и в условиях с повышенной влажностью и запыленностью. При многочисленных достоинствах цена на EFELE SG-391 даже ниже, чем у ее менее эффективных аналогов.

Molykote G-4501 FM

Универсальная консистентная смазка, созданная на ПАО-масле и с введением k-Al мыла. Имеет пищевой допуск H1. Рекомендована для высокоскоростных и тяжелонагруженных приложений и обеспечивает увеличенный межсервисный интервал. Отличается высокой несущей способностью и термостойкостью, сохраняет свои качества в температурном интервале -40…+150˚С. Обладает противоизносным и антикоррозионным эффектом. Положительно отражается на стабильности и плавности работы динамических механизмов.

Инертна по отношению к эластомерам и нечувствительная к запылению и засорению. Устойчива к воздействию влаги, моющих и дезсредств. Molykote G-4501 FM не вытекает и не оставляет масляных пятен, что позволяет использовать ее в медицинском и полиграфическом оборудовании, мебельной фурнитуре и быттехнике, оптических устройствах и контрольно-измерительной аппаратуре. Но основное назначение – обслуживание оборудования пищевой отрасли. Эффективна при смазывании резьбовых приводов, штоков и эластомеров пневмоцилиндров, подшипников, зубатых передач и пар трения автоматических линий, холодильных камер, гомогенезиторов.

По своим эксплуатационным характеристикам очень схожа с EFELE SG-391, но уступает ей в термостойкости. Предел плюсовых температур у Molykote G-4501 FM составляет всего +150 градусов, да и цене ее выше.

Kluber PARALIQA GA 351

Синтетическая смазка с мазеобразной консистенцией и универсальными качествами. Загущенная комплексным алюминиевым мылом. Не имеет вкуса и запаха. Сертифицирована на пищевой допуск H1 по классификатору NSF.

Отличается хорошей термоокислительной стойкостью и рассчитана на работу в пределе температурного интервала -40…+110˚С. Водостойкая и инертна к спиртам и дезинфектанта. Отличается увеличенным межсмазочным периодом и способствует продлению эксплуатационного срока узлов и оборудования в целом. Подходит для применения в ЦСС и смазывания подшипников качения и скольжения.

Kluber PARALIQA GA 351 может использоваться в узлах и парах трения упаковочных машин и фасовочных агрегатов, разливочных линий и конвейеров, трубчатых транспортеров и цепных приводов. Но по сравнению с продуктами, которые занимают первую и вторую позицию в нашем рейтинге, смазка имеет более ограниченный предел рабочих высоких температур из-за удовлетворительной термостабильности.

FUCHS FM GREASE HD 2

Смазка с пищевым допуском H1. Имеет полусинтетическую масляную основу и консистенцию с нейтральным вкусом и запахом. Предназначена для обработки узлов и пар трения аппаратов и оборудования пищевой отрасли, функционал которых предполагает тяжелые нагрузки и воздействие температур от -10 до +140˚С.

Смазка механически стабильна. Не чувствительна к воздействию холодной и горячей воды и характеризуется хорошей термоокислительной стабильностью. Антикоррозионные свойства и способность хорошо герметизировать в комплексе с высоким сопротивлением к вымыванию позволяют использовать ее в качестве уплотнительного смазочного материала и для защиты металлов от воздействия влаги и слабоагрессивных сред. Инертна к пищевым компонентам и красителям, совместима с большинством пластмасс и резин.

FUCHS FM GREASE HD 2 идеально подходит для аппаратов и машин пищевого комплекса, где необходимо решить проблему с увеличенным расходом смазки и ее частными заменами. Отлично показала себя в тихоходных сильно нагруженных парах трения и подшипниках и может использоваться для обслуживания направляющих качения и скольжения, узлов сцепления и шарнирных групп. Но при этом существо уступает вышеназванным продуктам по морозостойкости.

ADDINOL FG GREASE AL 2

Синтетическая смазка, содержащая ПАО-масло и k-Al мыло и многокомпонентный комплекс EP-присадок и белых твердых компонентов, обеспечивающих антифрикционный эффект даже при полном испарении дисперсной основы. Такой состав обусловил многократно увеличенный срок службы ADDINOL FG GREASE AL 2 и возможность ее применения при производстве пищевых продуктов и напитков.

Смазка прекрасно сохраняет свои реологические и защитные свойства в температурном интервале -45…+160˚С. Паро- и водоустойчива. Не чувствительна к воздействию агрессивных средств бытовой химии. Не имея выраженного вкуса и запаха, продукт отлично подходит для смазывания пар трения и подшипников кофеобжарочного оборудования, разливочных линий и консервных заводов.

Хорошо зарекомендовав себя при обслуживании оборудования пищевого комплекса. Но, характеризуясь 5еплохой морозостойкостью и термоокислительной стабильностью, ADDINOL FG GREASE AL 2 не обладает всем спектром многофункциональных качеств, как продукты первых четырех строчек нашего рейтинга, и поэтому замыкает его на пятой позиции.

Стандарты и организации, контролирующие качество смазочных материалов для пищевой отрасли

HACCP

Всемирно признанная концептуальная система сертификации безопасных продуктов, аббревиатура которой звучит буквально как «анализ рисков и критические контрольные точки». Благодаря эффективности, изначально ориентированная в XX века на производство питания для космической отрасли, она быстро распространилась повсеместно и теперь ХАССП внедряется и в странах ЕС и СНГ.

Система «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ»

Российская система управления качеством продуктов питания. Основывается на главных тезисах ХАССП и регламентируется на сегодняшний день ГОСТ Р 51705 и ИСО 22000-2007. Все компании и производители, непосредственно связанные с производством продуктов питания, обязаны внедрять и соблюдать все нормы в плане применения сервисных приложений и материалов.

NSF

Неправительственный санитарный фонд США, занимающийся сертификацией продуктов на международном уровне. Высококвалифицированная независимая экспертиза обеспечила организации авторитет ведущего эксперта и позволяет ей проводить сертификацию с последующей регистрацией смазочных материалов на применение при производстве продуктов питания и напитков. Все составы, сертифицированные на присвоение пищевого допуска, регистрируются и получают соответствующую маркировку.

Классификация пищевых смазок по методике NSF

H1

Смазочные материалы из этой группы допускаются до вероятного контакта с пищевыми продуктами и разрешены для использования в открытых и герметичных узлах, но при условии, что концентрация их не превысит 10 мг/кг. Все составляющие отдельно проверяются в соответствии с 21 CFR 178.3750.

H2

Продукция из этой группы запрещена даже для вероятного контакта с продуктами питания. Хотя в составе таких СМ не содержится токсичных и канцерогенных веществ типа ртути, тяжелых металлов, резорцина или сурьмы.

H3

Водорастворимые смазки, масла, антифрикционные и антикоррозионные материалы

3H

Смазочные материалы, напрямую контактирующие с ингредиентами или готовыми продуктами питания. Как правило, это антипригарные и противоадгезионные составы, созданные на пищевых маслах, применение которых необходимо в варочных котлах, грилях, машинах резания.

A7

Серия средств бытовой химии и дезинфектантов, которые допущены для применения на оборудовании пищевого комплекса.

 

Поделиться: