Пластичные смазки: проведение основных испытаний по стандартам DIN и ASTM
25 апреля 2020

Пластичные смазки: проведение основных испытаний по стандартам DIN и ASTM

Современный ассортимент смазочных материалов очень вариативен по своему составу и включает продукты с обширным разбросом реологических, антифрикционных и защитных свойств. И, чтобы получить достоверные данные об их технических характеристиках, в соответствии с рекомендациями DIN и ASTM смазки подвергают различным лабораторно-стендовым и эксплуатационным испытаниям. Назовем наиболее значимые из них.

Метод Тимкена (ASTM D 2782)

Используется для научно-исследовательских целей и контроля качества смазочных материалов на предмет их антизадирных и противоизносных свойств. Широко применяется в зарубежной практике, поэтому в документации принято указывать износ в единицах «кг/фунт».

Чаще всего метод Тимкена применим к автомобильным смазкам и смазочным материалам для обслуживания высоконагруженных подшипников и пар трения. Также используется для сертификации продуктов для экстремальных давлений.

Машина трения Бурглаге (DIN 51 350, ASTM D2266)

Этот трибологический анализатор так же принято называть четырехшариковой машиной трения. Он используется для лабораторного испытания противоизносных свойств смазочных материалов и предполагает определение сразу нескольких параметров:

Российские нормы ГОСТ 9490-75 и РД 50-531-85 также регламентируют методику проведения данных испытаний.

Метод Falex Pin и Vee Block (ASTM D 3233)

На трибологическом анализаторе Фалекса проводят испытания смазочных материалов по двум направлениям – определение несущей способности и противозадирных качеств. По полученным данным и посредством калибровочной кривой также может устанавливаться теоретическая способность продукта снижать коэффициент трения.

Метод Алмен-Виланда

В ходе испытания устанавливается предел нагрузок, которые вызывают появление задиров. А контролируемым параметром служит сила трения.

Метод EMCOR-SKF

Тестирование антикоррозионных свойств. Коррозионная стойкость материала выражается в цифровом эквиваленте от 0 до 5, где «0» означает полное отсутствие ржавчины на обработанной поверхности под воздействием водной испытательной жидкости.

Метод Кестерниха (DIN 51805-2)

Методика позволяет с высокой точностью установить величину давления, при котором консистентные смазки начинают вытекать из испытательного патрубка. Для чистоты эксперимента для всех продуктов тест проводится при температурах в диапазоне ±20˚С.

Тестирование в машине FAG

Методика ориентирована на комплексное испытание смазок для подшипников. Предполагает определение износа тел качения в приборе FE-8. Убыль металла измеряется в мкг.

Аппарат FE-9 (DIN 51821) используется для проведения механико-динамических тестов, основанных на испытаниях смазки с закладкой в роликовые подшипники. Тестирование проводится по заданной программе, поэтому в документации указывают параметры температурного и скоростного режима и срок службы смазки в часах.

Таблица 1 – Основные тесты для смазок

Целевое назначение теста

Ожидаемый результат

коллоидная стабильность (Syneresis)

устанавливает способность масляной дисперсной среды консистентных смазок не отделяться от загустителя при хранении и эксплуатации. Коллоидная стабильность определяется процентным количеством отделившегося масла, чем больше цифра, тем сильнее будет утечка смазки.

водостойкость

оценивает степень изменения консистенции смазки при взаимодействии с дистиллированной или морской искусственной водой. Результат указывается двумя цифрами, где первая – эквивалент водоупрочнения, вторая – температура воздействия.

коррозия меди

тест проводится в течение 24 часов при t +100˚С и отражает способность смазки вызывать коррозию меди в результате окисление компонентов. Указывается цифровым порядком.

механическая стабильность

способность продукта сохранять консистенцию и механические свойства после длительной деформации сдвигом. Разница пенетрации определяется после 60 и 10 000 циклов и выражается в числовом эквиваленте ΔPw.

взаимодействие с уплотнителями

устанавливает деструктивное воздействие смазочных материалов на все виды эластомеров.

стойкость к окислению

определяет способность подавлять окислительные реакции при контакте с атмосферным кислородом при повышенных температурах.

Таблица 2. Тесты, дополнительно проводимые для отдельных смазочных материалов

Целевое назначение теста

Вид СМ

Ожидаемый результат

метод Нимана (тест FZG)

продукты, относящиеся к классу NLGI 0, 00 и 000

оценка противоизносных и антизадирных свойств трансмиссионных и редукторных масел

совместимость с анаэробными адгезивами

определение вероятных деструкций под воздействие СМ у герметиков и клеевых основ, используемых в зубатых передачах и редукторов

Определение свойств продуктов с твердыми смазывающими компонентами

Для смазочных материалов с пастообразной консистенцией и высоким содержанием твердых смазочных веществ (ТСВ) проводят специализированные трибологические тестирования:

Поделиться: