Аэрозольная медная паста - поможем с выбором, покупкой, доставкой!
6 апреля 2020

Медные пасты

Резьбовые соединения – уникальное механическое решение, способное выдержать критические ударные и удельные нагрузки, не воспринимать вибрационные колебания и не реагировать на знакопеременные колебания температур. Однако, при недостаточной герметичности они подвержены коррозионной деструкции, свариванию поверхностей и заклиниванию при раскручивании. Предупредить данные проблемы и значительно увеличить срок службы резьбы можно посредством смазок нового поколения.

Как обеспечить долговечность и прочность резьбовых соединений?

При создании оборудования и металлоконструкций широко используются сварочные и резьбовые соединения. Они способы выдержать нагрузки и негативное воздействие атмосферы и промышленной среды. Благодаря им из многочисленных деталей и элементов люди могут собрать конструкции любой конфигурации и функциональности. Но в отличие от сварки, резьбовые соединения позволяют легко и быстро выполнять монтажную сборку, демонтаж и работы по профилактическому обслуживанию, ремонту и технологической модернизации оборудования.

Поэтому крайне важно защитить их от воздействия атмосферной, производственной и конденсационной влаги и предупредить термическое и холодное сваривание контактных участков. Выполнить это можно методом профилактического раскручивания и закручивания резьбы или посредством нанесения специальных смазок. Первый способ малоэффективный и трудозатратный. А второй более экономичный и универсальный, так как:

К тому же сегодня разработчики смазочных материалов предлагают просто уникальные продукты. Например, теперь уже массово производятся металлоплакирующие пасты в виде аэрозольных спреев. Они обладают всеми эксплуатационными качествами, которые свойственны пластичным резьбовым смазкам. Для них также характерна высокая несущая и разделительная способность, улучшенный противозадрный эффект, тугоплавкость и морозостойкость, только они более удобны в применении.

К примеру, российский продукт EFELE MP-413 Spray – универсальная медная паста, которая значительно упрощает обработку резьбовых соединений и может использоваться для обслуживания соединений типа «вал-втулка», байонетных разъемов, шпоночных и щлицевых пазов. Она содержит микродисперсные порошки меди и графита и характеризуется способностью образовывать стойкое к истиранию защитное покрытие.

А механизм действия EFELE MP-413 Spray очень прост. Когда обработанная поверхность нагревается выше 400 градусов Цельсия, минеральная дисперсная среда испаряется. Твердые смазочные вещества, образуя пленочное покрытие, обеспечивают антифрикционный, противоизносный и разделительный эффект вплоть до температур, достигающих 1000…1100˚С. В комплексе с высокой несущей способностью это обеспечивает герметичность и надежность резьбового соединения, увеличивает кратность свинчивания, минимизирует момент страгивания и исключает сваривание и заклинивание.

Смазки, рекомендованные для обработки резьбовых соединений

Буквально еще в конце XX века в целях антикоррозионной защиты винтовые и болтовые соединения просто обрабатывались солидолом или отработанным маслом. Естественно, результат был непродолжительным и малоэффективным. К тому же эти смазочные вещества склонны к вытеканию и нестойкие под воздействием нагрузок.

Применение Литола, несмотря на его водостойкость и хорошие консервационные свойства, также не обеспечивало должной защиты резьбовых соединений. Он неплохо предупреждает коррозию, но работоспособен лишь при температурах до +120˚С. Поэтому для высокотемпературных и сильно нагруженных резьбовых соединений эта смазка не подходит.

К тому же в условиях современного инжиниринга к смазочным материалам предъявляют повышенные требования в плане долговечности, термостойкости, экологичности и экономичности. Ужесточение требований обусловило создание новых графито- и медьсодержащих смазок.

Графитовые

В таких смазках в качестве твердого смазывающего вещества используется коллоидный графит. Поэтому даже в случае контакта с водой или при высыхании масляной основы на резьбе образуется пленочный графитный слой. Он характеризуется высокой термической стойкостью, эффективно предупреждает образование окислов и износ, образование задиров и сваривание поверхностей.

Медные

Медьсодержащие пасты – наиболее эффективные смазочные материалы для обработки резьбы. Они образуют на обработанной поверхности металлоплакирующий слой, способный выдерживать температуры до +1100˚С и нагрузки выше 600 Н. Предупреждают появление задиров и сваривание контактных поверхностей.

Медно-графитовые

Высокотемпературные смазочные материалы нового поколения. Надежно герметизируют и защищают резьбовые соединения от коррозии, деструкции и заклинивания. Значительно минимизируют зону температурных полей и обладают высокой адгезией даже к мокрой поверхности. Образуют микроскопическую смазочную пленку, стойкую к разрыву и вымыванию.

Цена на медьсодержащие продукты недешевая. Однако их увеличенный межсмазочный интервал, экономичность и высокая эффективность многократно компенсируют этот единственный недостаток.

Как правильно выбрать наиболее подходящий смазочный материал

Резьбовые смазки не зря выделены в отдельную группу. Их целевое назначение – герметизация и обеспечение легкого скручивания и закручивания резьбовых соединений. Они должны предупреждать коррозию и разрушение зуба резьбы, появление задиров и расслоений, а также схватывание и сваривание. Поэтому к ним предъявляют особые требования. Чтобы обеспечить уплотнительный, разделительный, антикоррозионный и противоизносный эффекты они должны:

Чтобы обеспечить выполнение вышеперечисленных требований в резьбовые смазки и пасты стали вводить твердые смазочные вещества. Чаще всего это металлические порошки (Al, Cu, Ti), а также графит, дисульфид молибдена и полимерные связующие, находящиеся в ультрадисперсном состоянии. Это повышает смазывающие, герметизирующие и защитные свойства смазок и улучшает их вибрационную и водостойкость и, главное, увеличивает жизненный срок резьбовых соединений. Они лучше раскручиваются, а человек может легко регулировать прикладываемое силовое усилие при закручивании.

Естественно, что физико-химические свойства коллоидных наполнителей напрямую определяют эксплуатационные свойства смазочных материалов. Наибольшую эффективность обеспечивает синергетическое взаимодействие меди и графита, которые также присутствуют в составе EFELE MP-413 Spray. Именно эти компоненты обуславливают высокую несущую способность пасты, предотвращают сварку выступающих неровностей резьбы, облегчают ее скручивание и не допускают образование износа и расслоений. В комплексе с пакетом высокоэффективных присадок это обеспечило продукту улучшенные антиокислительные и антифрикционные качества.

Важно. Резьбовые смазочные материалы должны быть пожаробезопасны и сохранять свои реологические и защитные свойства на всем протяжении службы. И, главное, они должны быть максимально удобны в применении и позволять выполнять нанесение посредством кисти, ветоши или аэрозольным способом.

Потенциал российских производителей позволяет предлагать потребителю высококачественные и высокоэффективные смазочные материалы, обладающие аналогичными с EFELE MP-413 Spray свойствами и способные достойно конкурировать с импортными продуктами. Такая ситуация должна значительно продлить срок службы ответственных резьбовых соединений и минимизировать общие риски аварий и поломок.

Поделиться: